请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
用户
 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索

11

主题

37

帖子

715

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
715
发表于 2016-8-26 11:30:35
banner-ejina.jpg


       中国·额济纳环胡杨林国际自行车邀请赛(以下简称“额济纳自行车赛”)是由额济纳旗政府、体育局倾力打造的品牌赛事,是中国首个跨越胡杨林、沙漠等地形的自行车赛事。额济纳自行车赛规划一经提出,获得了国际自行车联盟(UCI)、中国自行车协会、地方体育局、各地大学生自行车协会以及社会各界的高度认可,以及国内外媒体的高度关注。

       作为一个以额济纳旗命名的自行车赛事,额济纳自行车赛在全面展示额济纳巧夺天工的地形地貌的同时,也肩负着推动内蒙群众体育事业建设的使命。“额济纳自行车赛”将依托额济纳优越的地理环境,借助额济纳优秀的旅游接待经验,秉承职业赛事标准,打造国内第一个面向世界的非职业自行车车队的高级别赛事体系。它是职业赛事的补充和丰富,为中国的非职业自行车俱乐部提供走向职业化、走向世界的机会和平台。



基本信息
       赛事名称:中国·额济纳环胡杨林国际自行车邀请赛
       赛事时间:2016年9月22-23日
       报名时间:2016年8月25-9月15日
       比赛地点:中国·内蒙古·额济纳旗
       比赛形态:自行车骑行
       组织机构:主  办  方——内蒙古额济纳旗人民政府
                        承  办  方——内蒙古额济纳旗教体局
                        运营机构——微步体育



赛事重要信息

完赛奖:1500/人
车型限制:仅限公路车
食宿接待:组委会免费提供(详见赛事接待服务公告)
大自协积分奖励:参加本次赛事公路组的选手将可获得中国大学生体育协会自行车分会的竞赛积分




赛事日程

9月21日:12:00-21:00    运动员报到、赛事包、赛事手册的领取
9月22日:07:00-07:30    检录(阿拉腾陶来广场)
9月23日:07:00-07:30    检录(黑城遗址)




报名规则

       大自协会员学校;其他非会员全日制普通高等学校;在读及2016年毕业的大专、本科、硕士生不限;台湾、香港、澳门地区的男子大学生自行车骑行爱好者。
       规定时间内在指定渠道进行报名,以缴纳报名费为确认报名成功。

       报名时间: 2016年8月25日 09:00 -- 9月15日 24:00

注:在国际自行车联盟(UCI)、中国自行车运动协会注册的专业选手及退役未满2年的运动员不得报名参赛。




赛事报名

1、报名渠道:
     动圈网在线报名,网址:http://www.dongquanwang.com

2、填写报名表
     请如实正确填写资料,如因资料失实所造成的后果,组委会不承担任何责任。
     按照规定选择参加组别,每名选手限参加一项比赛项目。
     大学生组且只接受车队报名(每支车队人数限4人),不接受独立个人报名。

3、报名费
     每人收取120元人民币
     报名费包括:赛事套包(包含号码牌、号码布、赛事手册),比赛期间食宿。

4、确认报名(非常重要)
     参赛名单将在中国大学生自行车协会(http://cuca.hiwedo.cn)和远人部落(http://www.qiche8.net)及动圈网(http://www.dongquanwang.com)公布。





奖金设置

参加本次赛事公路组的选手将可获得中国大学生体育协会自行车分会的竞赛积分。

赛事奖励.png



完赛奖励细则

       参赛车队需在规定关门时间内(“环胡杨林”公路赛关门时间为4小时,“一路向北”公路赛关门时间为5小时),完成两日全部比赛,即可领取完赛奖。
       组委会提供完赛奖1500元\人,由各队队长于赛事结束当日于进行完赛信息确认,完赛奖由组委会通过电子支付系统进行统一支付。



赛事路线

ejina-luxian-1.jpg

起点:阿拉腾陶来广场—居延街—居延东街—滨河路—环城东路—一道桥—二道桥—三道桥—四道桥—八道桥岔路口—防火通道(S312)—苏泊淖尔大桥—三叉路口(达来乎布方向)—S315(达策一级公路)—航天路(S315)—影视城—东河大桥—黑城门票收费处—怪树林—终点:黑城遗址终点

ejina-luxian-2.jpg

起点:黑城遗址—怪树林—黑城门票收费处—东河大桥—影视城—航天路(S315)—居延街—吉日格朗图路—苏泊淖尔路—S315(老路)—老林场—三岔路口(居延海方向)—苏泊淖尔苏木—S315(新路)—终点:策克口岸



竞赛办法

1、本次比赛依照《中国自行车运动协会自行车竞赛规则》要求执行。
2、运动员比赛为大组统一出发,起点赛道宽度为8米。
3、本次比赛为多日赛,采取积分形式、详尽积分规则见完整赛事规程。
4、每组比赛都设关门时间。“环胡杨林”公路赛关门时间为4小时,“一路向北”公路赛关门时间为5小时,关门之后不再记录赛事成绩,视为该组别竞赛结束。



更多详细信息,请关注动圈网:http://www.dongquanwang.com






大勇若怯,大智若愚。鹰立而睡,虎行似病。藏巧于拙,用晦而明。聪慧休露,才华勿逞。
使用道具 举报 回复
发表于 2016-8-26 14:38:27
火车班次:

1、呼和浩特——额济纳旗
(历时:15小时57分钟)

K7911次:呼和浩特站(18:49开)—额济纳站(10:46到)

软卧(¥372.5);硬卧(¥238.5);硬座(¥138.5);无座(¥138.5)



2、额济纳旗——呼和浩特(历时:15小时54分钟)

K7912次:额济纳站(19:00开)—呼和浩特站(10:54到)

软卧(¥372.5);硬卧(¥238.5);硬座(¥138.5);无座(¥138.5)


大勇若怯,大智若愚。鹰立而睡,虎行似病。藏巧于拙,用晦而明。聪慧休露,才华勿逞。
使用道具 举报 回复 支持 反对
发表于 2016-8-26 15:31:40
飞机班次:

一、阿拉善左旗——额济纳旗
JR1513:阿拉善左旗机场——额济纳旗机场
9:30——11:25
票价1430元

二、西安——额济纳旗
1、MU8107:西安咸阳国际机场T3—经停阿拉善左旗—额济纳旗机场
7:20——11:25
票价1380元

2、幸福航空JR1513:咸阳国际机场T2—经停阿拉善左旗—额济纳机场
7:20——11:25
票价1380元

三、兰州——额济纳旗
价格均在1800左右。

1、
ZH9514:中川机场T2——咸阳国际机场T2
18:50——20:00
预留换乘时间:11小时20分钟
JR1513:咸阳国际机场T2——额济纳旗机场
7:20——11:25

2、
JR2325:中川机场T2——咸阳国际机场T3
07:30——8:40
预留换乘时间:22小时40分钟
JR1513:咸阳国际机场T2——额济纳旗机场
7:20——11:25

3、
CZ3220:中川机场T2——咸阳国际机场T3
08:35——9:40
预留换乘时间:21小时40分钟
JR1513:咸阳国际机场T2——额济纳旗机场
7:20——11:25

4、
HU7643:中川机场T2——咸阳国际机场T2
10:50——11:55
预留换乘时间:19小时25分钟
JR1513:咸阳国际机场T2——额济纳旗机场
7:20——11:25

5、
CZ3276:中川机场T2——咸阳国际机场T3
13:15——14:25
预留换乘时间:16小时55分钟
JR1513:咸阳国际机场T2——额济纳旗机场
7:20——11:25

6、
JR2305:中川机场T2——咸阳国际机场T3
13:40——15:00
预留换乘时间:16小时20分钟
JR1513:咸阳国际机场T2——额济纳旗机场
7:20——11:25

7、
HU7851:中川机场T2——咸阳国际机场T2
17:30——18:10
预留换乘时间:13小时10分钟
JR1513:咸阳国际机场T2——额济纳旗机场
7:20——11:25

8、
GS7646:中川机场T2——咸阳国际机场T2
17:55——19:10
预留换乘时间:12小时10分钟
JR1513:咸阳国际机场T2——额济纳旗机场
7:20——11:25

9、
ZH9296:中川机场T2——咸阳国际机场T2
19:50——21:00
预留换乘时间:10小时20分钟
JR1513:咸阳国际机场T2——额济纳旗机场
7:20——11:25

10、
MU2330:中川机场T2——咸阳国际机场T3
22:40——23:55
预留换乘时间:7小时25分钟
JR1513:咸阳国际机场T2——额济纳旗机场
7:20——11:25


四、额济纳旗机场到额济纳旗市区
约12公里,无公共交通
QQ截图20160826151853.png



大勇若怯,大智若愚。鹰立而睡,虎行似病。藏巧于拙,用晦而明。聪慧休露,才华勿逞。
使用道具 举报 回复 支持 反对
发表于 2016-8-28 10:06:59
赛事接待流程


1.组委会提供机场、火车站至选手驻地,大巴往返接送服务。
2.到达酒店办理完入住后,选手需自行前往,位于主会场的赛事接待服务处,进行赛事签到。(赛事接待服务处,位于额济纳博物馆,距离选手驻地约2-3公里,出租车价格为5元)
3.到达主会场签到处后,由工作人员引领进行身份核实,领取赛事包,赛事手册。
4.签到结束后由工作人员引领选手到指定地点领取自行车,之后自行组装及擦洗自行车。
5.就餐安排(详见酒店房间内参赛指南)
438423869181473555.jpg




食宿接待流程

A:舒适型酒店:780元/人(参考酒店:学府商务宾馆、速八商务酒店、天赋商务宾馆)
      9月21日(含住宿)
      9月22日(含早餐、中餐、住宿)
      9月23日(含早餐、中餐)
516706124719294709.jpg

(图片仅供参考,酒店不同布局设施有所不同)

B:高级舒适型酒店,980元/人(参考酒店:金桃来宾馆)   
9月21日(含住宿)
9月22日(含早餐、中餐、住宿)
9月23日(含早餐、中餐)
175118286081046575.jpg
(图片仅供参考,酒店不同布局设施有所不同)
Fabulous Max!
使用道具 举报 回复 支持 反对
发表于 2016-8-28 10:20:41
本帖最后由 隔壁不吃素 于 2016-8-28 10:22 编辑

周边景点介绍

胡杨林自然保护区
       金色胡杨,千年大漠,一道桥至八道桥,沧桑醉人心魄,这里还包含景点八道桥,二道桥,四道桥(英雄林)
164811466581171397.jpg
交通
1.从额济纳旗镇政府所在地——达来库布镇前往景区,没有公共交通,只能打车前往。
2.景区内有免费观光车,来往于一道桥-八道桥之间,班次很多,每道桥都会停靠。但高峰时人流汹涌(特别是二道桥),需要体力和技巧才能挤上车。
3.门票:一日票240元,三日票350元。学生和65-70岁老人凭证半价,身高1.2米以下儿童和70岁以上老人(凭证)免票。
备注:参赛人员均可凭参赛识别标志享受门票半价优惠!
开放时间:全天开放
与必游景点距离:怪树林约28公里、居延海约36公里、黑城遗址约28公里。

怪树林
       死后千年不朽的胡杨林以千姿百态的形状,透出一股恐怖又令人心醉的气息
       千年不朽的胡杨枯木、震撼人心的生命景观和良好的光影条件,使这成为摄影爱好者的天堂。
       景区地处干旱戈壁,全年游览都要做好防晒防风防沙准备,带好墨镜、头巾、润唇膏等物品。
377309864675632631.jpg
交通
1.怪树林位于额济纳旗达来呼布镇西南28公里处,从镇上到景区没有公共交通,只能包车前往。(参考费用:0.5小时,约60元)
贴士:单程包车至景区门口费用约60元(平日)。包车进入景区游览的往返费用约120(平日)。
2.门票:黑城-怪树林联票120元
备注:参赛人员均可凭参赛识别标志享受门票半价优惠!
开放时间:08:00~18:00
与必游景点距离:胡杨林自然保护区约28公里、居延海约61.5公里、黑城遗址约11公里。


居延海
       碧水蓝天,野禽芦苇,拍摄日出日落的绝佳佳地,摄影师必来的地方。
153195378808032182.jpg
交通
1.居延海位于额齐纳旗政府所在地-达来呼布镇以北约50公里处,目前没有公共交通直接到达景区,游客如果想前往景区游玩,建议包车
2.门票:30元
备注:参赛人员均可凭参赛识别标志享受门票半价优惠!
开放时间:全天开放


黑城
       古丝绸之路上现存最完整、规模最宏大的一座古城遗址。
203849413481032182.jpg
交通
1.从镇上到景区没有公共交通,单程包车费用约60元(平日)。
2.如果从镇上包车前往景区,并进入景区游览后(包括从怪树林到黑城),返回镇上,全程车费约100-120元不等(平日),本地司机无需门票。
3.门票:包含在黑城-怪树林景区门票内(景区门票120元)
备注:参赛人员均可凭参赛识别标志享受门票半价优惠!
开放时间:08:00~18:00

额济纳旗博物馆
       额济纳博物馆是是一座通过实物展示、场景模拟以及声光电等手段如实记录和展示额济纳地区自然环境、社会人文历史变迁为一体的多功能现代博物馆。博物馆建筑面积1万平方米,展区面积3000多平方米,内设秘境奇观、居延春秋、黑水流澜、民族风情、大漠朝阳、飞向宇宙6个常规展厅。为了进一步丰富馆内的馆藏,博物馆工作人员在原有基础上日前又新增了铁器、石器、瓷器、同时还新增了汉代时期和西夏元时期居延地区居民生产生用品。
221714557768898923.jpg

871432629149851229.jpg




Fabulous Max!
使用道具 举报 回复 支持 反对
发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册